Vila Real de Santo António

Vila Real de Santo António
ProvinzAlgarve
Einwohnerzahl19.156(2011)
Höhe
Lagekarte von Portugal
Lagekarte von Portugal
Vila Real de Santo António

Vila Real de Santo António ist eine Stadt in der Algarve.

Hintergrund

Mündung des Guadiana, links Portugal mit Vila Real de Santo António, rechts Spanien mit Ayamonte

Die Stadt liegt an der Mündung des Flusses Guadiana, der hier gleichzeitig die Grenze zwischen Portugal und Spanien markiert. Beim Erdbeben von 1755 wurden auch die Orte an der Grenze schwer beschädigt, und unter der Leitung des Marquês de Pombal wurde 1774 in nur fünf Monaten Vila Real de Santo António errichtet, teilweise nach dem gleichen Muster wie zuvor Lissabon.

Anreise

Mit dem Flugzeug

Der nächste Flughafen ist in Faro, ca. 65 km.

Mit der Bahn

Vom 1 Bahnhof gibt es täglich rund ein Dutzend Zugverbindungen nach Faro.

Mit dem Bus

Auf der Straße

Vila Real ist von Faro über die A22 zu erreichen, es liegt ca. 68km entfernt.

Mit dem Schiff

Autofähre nach Ayamonte

Vom Hafen von Vila Real gibt es eine Fährverbindung zum spanischen Grenzort Ayamonte. Achtung: andere Zeitzone. Wer die Fähre nicht benutzen möchte, kann über die Brücke 1 Puente Internacional del Guadiana von/nach Spanien einreisen.

Mobilität

Sehenswürdigkeiten

  • 2 Praça Marquês de Pombal
  • 3 Fortaleza de Cacela
  • 1 Igreja Matriz de Cacela-Velha

Aktivitäten

Einkaufen

  • 1 Mercado Municipal, R. Prof. Egas Moniz B, 8900-316 Vila Real de Santo António.

Küche

Günstig

Mittel

Gehoben

Nachtleben

Unterkunft

  • 1 Hotel Apolo, Avenida Dos Bombeiros Portugueses, S/N, 8900-209 Vila Real de Santo António. Tel.: +351281510700.
  • 2 Hospedaria Coração da Cidade, R. Dr. Sousa Martins 17, 8900-300 Vila Real de Santo António.
  • 3 Hostel 12 Star Edge, Praceta do Limoeiro, LT30 Urbanizacao, PAIVA Hortas, 8900-106. Tel.: +351920308175.


Lernen

Arbeiten

Sicherheit

Gesundheit

Praktische Hinweise

Ausflüge

Literatur

  • www.cm-vrsa.pt (pt) – Offizielle Webseite von Vila Real de Santo António
Dieser Artikel wurde von Wikivoyage herausgegeben. Der Text ist als Creative Commons - Attribution - Sharealike lizenziert. Möglicherweise können weitere Bestimmungen für Mediendateien gelten.